История МБДОУ «Детский сад № 8

Первой заведующей была Кувалдина Раиса Андреевна.

В данное время находится на заслуженном отдыхе. Р.А. Кувалдина награждена за свой многолетний труд медалями: «Ветеран Атомной энергетики и промышленности», «Ветеран труда» и к 100–летию В.И. Ленина.

Первый старший воспитатель ДОУ с 1975 по 2000 годы - Гордиенко Галина Ивановна.

Ветеран атомной энергетики и промышленности, ветеран труда.

С 2002 года – председатель Совета ветеранов ДОУ, Галина Ивановна отмечена благодарственным письмами главы Города за лучшую работу по патриотическому воспитанию (2003 год), премиями за лучшую работу ветеранской организации (2002г, 2005 г, 2007г,2008г)

Первые сотрудники, которые начинали или продолжали свою трудовую деятельность в новом красивом здании с таким нежным названием «Аленка» под руководством такого опытного и знающего свое дело руководителя, как Раиса Андреевна Кувалдина. Они были увлечены воспитанием детей дошкольного возраста и поэтому старались сделать все возможное, а иногда и невозможное (женщины затаскивают пианино на второй этаж), чтобы создать благоприятные условия и сделать жизнь для детей и сотрудников интересной и разнообразной.

Такими энтузиастами -труженицами были воспитатели-методисты Галина Ивановна Гордиенко- грамотный и опытный педагог, а ее первая профессия мед. сестры помогла на должном уровне организовать с воспитателями ясельных групп уход за малышами, Надежда Демьяновна Бойко, которая проработала совсем недолго в связи с переездом в другой город.

Старшие медицинские сестры: это опытная и хорошо знающая проблемы питания дошкольников Вера Ивановна Булатова, она активная общественница, участница художественной самодеятельности, инициативная и творческая женщина.

Надежда Ивановна Краева — скромная и добросовестная, знающая хорошо медицинское дело, которая вскоре перешла мед. сестрой на бассейн, а ее заменила Терещенко Валентина Алексеевна, очень активная, увлеченная своей работой. Её отличают доброжелательность и уважение к людям.

Музыкальные руководители — опытная и уже заслуженная в те годы Ермакова Людмила Сергеевна, отдающая все свои знания и силы любимой работе, щедро делясь с коллегами и молодой специалист Шабронова Людмила Анатольевна- творческая, доброжелательная и энергичная, умеющая ценить опыт коллег и старшего поколения ( в настоящее время трудится в детском саду № 13)

Обучали детей плаванию тренеры Липатова Людмила Васильевна, а затем до ухода на заслуженный отдых Веневцева Лидия Федоровна, это опытный специалист, хорошо знающий физкультуру и спорт, влюбленный в свое дело.

Заведующей хозяйством такого большого здания и многочисленного коллектива была Полина Павловна Пестряк. Зав. складом по продуктам работала Симонова Зинаида Прокопьевна, энергичная, добросовестная, она заменила впоследствии ушедшую на другое предприятие Пестряк П. П. Кастеляншей со дня основания и по настоящее время трудится Батырева Наталья Александровна, хорошо знающая свою работу и мастер на все руки.

На пищеблоке руководила всем процессом шеф-повар Шестакова Лидия Владимировна, повара: Ольга Афанасьевна Авдеева и Любимова Анна Антоновна, Демченко Ираида Ивановна, Уланова Таисья Андреевна

Воспитатели:

• Ермакова Валентина Сергеевна,
  • Кильдюшева Валентина,
  • Конева Тамара Викторовна
  • Мотовилова Галина Николаевна.
  • Жаркова Ольга Александровна
  • Коваль Ольга Васильевна.
  • Привалова Галина Петровна
  • Баранова Людмила Константиновна
  • Гусева Надежда Владимировна
  • Пысина Александра Тимофеевна
  • Саитова Нина Эдуардовна
  • Смирнова Людмила Алексеевна
  • Савина Раиса Ивановна
  • Звонарева Любовь
  • Самойлова Татьяна Степановна
  • Шатова Наталья Владимировна.
  • Мед. работники- воспитатели ясельных групп:
  • Титова Галина Николаевна
  • Стригункова Лидия Дмитриевна